Техническое обслуживание вибраторов

Надежность и долговечность работы вибраторов для бетона зависит не только от использования их по назначению в соответствии с рекомендациями производителя, но также не менее важно и регулярное проведение технического обслуживания данного оборудования. Как правило, гарантийный срок службы вибраторов составляет 12 месяцев, однако фактическая средняя наработка до отказа различается в зависимости от модели, модификации вибратора и от качества установленных в нем подшипников. Своевременно осуществленный технический осмотр обнаружение и устранение неисправностей позволяют увеличить время наработки вибратора до отказа (обычно не менее 500 часов), а также избежать снижения их производительности. В перечень основных мероприятий по техническому обслуживанию вибраторов входят следующие операции:

  • ежедневный осмотр вибратора, очистка его корпуса и функциональных элементов от загрязнений. Осмотр включает в себя проверку затяжки резьбовых соединений, в числе которых - установочные болты площадочных вибромоторов. Следует отметить, что необходимое усилие для затяжки (момент затяжки [Нм]) обычно указывается в руководстве по эксплуатации;
  • проверка функциональности электрических контактных соединений, крепления клеммной панели и заземляющей жилы токоподводящего кабеля к корпусу вибратора, а также электрических контактных соединений.  Эти операции проводятся раз в две недели;
  • один раз в месяц — проверка изоляции токопроводящих деталей. и отсутствия замыкания на корпус.

Техническое обслуживание вибраторов должно осуществляться с периодичностью, указанной в сопроводительной документации к данным агрегатам. Также подобные мероприятия должны проводиться, если появились признаки предельного состояния вибратора, и он начал работать неисправно. Следует иметь ввиду, что вышедшие из строя вибраторы не представляют опасности для здоровья человека и окружающей среды.

Вибраторы для бетона подразделяются на два основных типа: глубинные вибраторы и вибраторы общего назначения. Принципы их функционирования схожи, однако, при этом конструктивного различия виды их неисправностей отличаются друг от друга. Поэтому рассмотрим признаками неисправной работы этих типов вибраторов для бетона по отдельности.

Особенности технического обслуживания и возможные неисправности глубинных вибраторов

Перед началом эксплуатации глубинного вибратора и в дальнейшем через каждые 50 ч работы обязательно нужно менять смазку вала силового гибкого (перед этим необходимо промыть его и очистить от старой смазки броню изнутри), подшипников и шарнирного соединения вибронаконечника глубинного вибратора.

Вибратор следует разбирать только в случаях крайней необходимости: при сильном нагреве корпуса электродвигателя, при замыкании на корпус обмотки статора или при отсутствии вибрации.               

Разборка вибратора производится в следующей последовательности:

  • отвернуть броню вала силового гибкого от электродвигателя и вибронаконечника;
  • отвернуть вал силовой гибкий от шпинделя вибронаконечника;
  • развернуть резьбовые соединения электродвигателя, снять крышку, отсоединить от контактов выключателя токоподводящий кабель и выводные провода обмотки статора (при необходимости), снять подшипниковые щиты.

Сборку глубинного вибратора производить в обратном порядке. В качестве смазки отлично подойдет литол. Если вы хотите применить смазочные масла и консистентные смазки, не рекомендованные инструкцией по эксплуатации, нужно получить официальное подтверждение их пригодности у предприятия-изготовителя.

Признаками неисправной работы вибромотора являются следующие факторы:

  • корпус находится под напряжением по причине нарушения изоляции или неисправно УЗО;
  • при подключении вибратор не работает по причине обрыва одной из жил токоподводящего кабеля или срабатывания защиты УЗО;
  • электродвигатель гудит по причине ослабления контактных соединений выключателя или повреждения конденсатора;
  • вибратор в бетоне не создает вибрации по причине низкого напряжение на клеммах электродвигателя или несоответствие длины и сечения токоподводящего кабеля;
  • электродвигатель и вал гибкий с наконечниками вращаются, а вибрации на вибронаконечнике не происходят по причине попадания смазки на рабочие поверхности бегунка и сердечника (втулки).

Также нужно помнить, что гибкие валы глубинных вибраторов должны храниться в прямолинейном горизонтальном положении или согнутыми по радиусу не менее 200-300 мм.

Особенности технического обслуживания и возможные неисправности вибраторов общего назначения

Признаками неисправной работы вибромотора являются следующие факторы:

  • корпус находится под напряжением по причине нарушения изоляции;
  • при подключении вибратор не работает по причине обрыва одной из жил токоподводящего кабеля;
  • вибратор гудит по причине ослабления контактных соединений выключателя;
  • повышенный шум в вибраторе по причине отсутствия или недостатка смазки или ослабления резьбовых соединений вибратора и установочных болтов;
  • нагрев корпуса вибратора превышает температуру окружающей среды на 50 градусов с одновременным возрастанием величины тока по сравнению со значениями, указанными в руководстве по эксплуатации в результате того, что вибратор применяется не по назначению или неправильно выбран режим работы или недостаточна жесткость установочной плиты.

Специалисты рекомендуют разбирать вибраторы общего назначени только в том случае, когда это крайне необходимо. Каждая неисправность требует проведения определенных действий, направленных на ее устранение и рекомендованных изготовителем. Например, при чрезмерном нагревании корпуса вибромотора следует изменить режим работы устройства, усилить жесткость установочной плиты или использовать другой тип вибратора для выполнения данной работы. При возникновении напряжения на корпусе вибромотора следует заменить или изолировать поврежденный электрический кабель. Если агрегат после включения не работает, нужно устранить обрыв кабеля или подтянуть контактные соединения. Усиленный шум при функционировании вибратора устраняется за счет подтяжки резьбовых соединений или замены смазки функциональных элементов вибродвигателя. В качестве смазочного материала для узлов вибратора следует использовать средства, рекомендованные производителем агрегата.

Возможен случай, когда при недостаточной подвижности вибрационной установки и горизонтальном положении вибратора (то есть отсутствии даже небольшого угла наклона вала вибратора относительно горизонта) могут возникнуть проблемы с его запуском. Это проблема является довольно редкой на практике и метод ее устранения достаточно прост, необходимо всего лишь создать небольшой угол в положении вибратора, подложив под одну сторону подкладку.

Вибраторы общего назначения также, как и глубинные вибраторы должны храниться в сухом помещении, при соответствующих условиях хранения согласно ГОСТ 15150 – 69.

Возврат к списку

Мы гарантируем лучшие цены на товар
Надежная доставка в регионы
Вся продукция полностью сертифицирована
Полная версия сайта
Создание сайта