Устройство вибратора для бетона

Промышленные вибраторы нашли применение в широком спектре производственных работ. Их применяют как в горнодобывающей промышленности, так и в пищевой. Благодаря им производители улучшают качество обработки материалов, экономя при этом трудовые, временные и финансовые ресурсы.

Промышленные вибраторы в зависимости от типа вибрации которая ими генерируется подразделяются на:

  • вибраторы с ненаправленной (круговой) вибрацией, вызванной вращением эксцентрикового вала (дебаланса) — самые распространенные, чаще всего электромеханические;

  • вибраторы с направленной вибрацией, вызванной возвратно поступательным линейным перемещением массы – используются редко, так как эффекта направленных колебаний можно достичь при помощи более простых вибраторов с круговыми колебаниями (сочетание двух круговых вибраций одинаковой скорости, интенсивности, но в противоположных направлениях генерирует направленную вибрацию).

Направленная вибрация

Рисунок 1 – Направленная вибрация

 

 

Вибратор с направленными колебаниями

Рисунок 2 – Вибратор с направленными колебаниями

 

В зависимости от источника энергии промышленные вибраторы подразделяются на:

  • электрические вибраторы – на каждом конце вала асинхронного электродвигателя установлены эксцентричные массы (дебалансы), в силу своего устройства генерируют ненаправленную (круговую) вибрацию;

  • пневматические вибраторы – сжатый воздух циклично смещает рабочую массу, бывают как круговой, так и направленной вибрацией;

  • гидравлические вибраторы — гидродвигатель вращает эксцентриковый вал;

  • механические вибраторы — механическая трансмиссия вращает эксцентриковый вал.

Чаще всего в промышленности используют электрические или пневматические вибраторы. Выбор зависит от близости источника питания, норм безопасности и охраны труда, а также от условий работы.

Основными характеристиками вибратора являются: вынуждающая сила (центробежная сила колебаний выражается в килоньютонах [кН]); частота колебаний (выражается в герцах [Гц], напрямую зависит от частоты двигателя вибратора); статический момент дебалансов (выражается в герцах килограммах на сантиметр [кгхсм], определяет амплитуду колебаний вибрационной установки [мм].

Вибраторы могут иметь различные климатические исполнения – значение температуры воздуха при эксплуатации согласно ГОСТ 15150—69 (У –   умеренный климат; Х – холодный; Т – тропический и т. д.).

Вибраторы могут быть выполнены во взрывозащищенном исполнении – то есть иметь защиту от вылета искр, для работы во взрывоопасной среде.

Вибраторы имеют различные классы изоляции (нагревостойкости), например, «F», «B». Во время работы электродвигатели нагреваются. При этом температура каждой модели повышается в разной степени, а верхняя граница нагрева определяется классом изоляции обмотки.

Вибраторы имеют различные степени защиты оболочки IP по ГОСТ14254-96, например, «IP 54». Первая цифра – защита от проникновения посторонних предметов, вторая цифра – защита от проникновения воды. Чем больше цифра, тем выше значение защиты.

С помощью вибрации можно уплотнять или разрыхлять сыпучие смеси, перемещать твердые тела, сыпучие и многофазные среды, перемешивать (или, наоборот, разделять) фракции различных сыпучих материалов и жидкостей, интенсифицировать химические реакции. В промышленности наибольшее применение нашли вибраторы для бетона. Использование вибрации способствует более плотному и качественному формированию железобетонных изделий, в результате её воздействия строительный раствор становится более плотным и равномерным. 

Виброобработка помогает достигнуть высокой прочности бетонных элементов и ровной поверхности. Уплотнение происходит за счет выхода воздушных пузырьков из массы наружу. Таким образом можно равномерно распределить щебень и избавиться от пустот в бетоне. Излишнее содержание воздуха и воды в бетоне ухудшает его прочность, а вибрация делает смесь однородной и повышает качество бетона.

Однако чрезмерная виброобработка может привести к скоплению тяжелых частиц в нижней части, а легких — в верхней. Структура бетона становится неравномерной, в следствии чего во время усадки на нем могут появиться трещины. Прежде всего это касается более жидких бетонов. Поэтому очень важно правильно подобрать вибратор, подходящий для ваших целей и условий применения.

Как правило железобетонные изделия изготавливаются в формах, которые могут быть помещены на источник вибрации (вибростол, виброплощадка) или могут быть оснащены вибраторами. В связи с этим в промышленности имеются различные типы вибраторов для бетона.  

Вибростол

Рисунок 3 – Вибростол

 

Формы для бетонных изделий

Рисунок 4 – Формы для бетонных изделий

 

Основными типами вибраторов по виду виброобработки бетона являются:

  • глубинные вибраторы (внутренняя вибрация) – вибратор продолговатой формы. Обычно его называют «булава». Наконечник вводят непосредственно в бетонный раствор, где он входит в непосредственный контакт с массой бетона;

  • вибраторы укрепляемые в форме, опалубке (наружная вибрация) – обработка формы или опалубка, в которой находится бетонный раствор, происходит за счет укрепленных снаружи вибраторов. Из-за своей универсальности называются вибраторами общего назначения;

  • поверхностные или площадочные вибраторы (поверхностная вибрация) – специальная вибрирующая площадка устанавливается на поверхность, которую хотят подвергнуть вибрации. Используются для обработки бетонных плит и полов. Большинство поверхностных вибраторов также являются вибраторами общего назначения, они предназначены для установки на площадки, в комплекте с которыми представляют вибрационное оборудование для выравнивания бетонной поверхности.

Все промышленные вибраторы для бетона, несмотря на наличие некоторых различий в конструкции, имеют схожее устройство и принцип работы. Это чаще всего электромеханический вибратор общего назначения с круговыми колебаниями. Упрощенно, элементами конструкции такого вибратора для бетона являются следующие узлы:

  • асинхронный электродвигатель;

  • вал с подшипниками;

  • дебалансы укрепленные на валу (груз со смещенным от оси вращения центром тяжести);

  • приспособление, передающее вибрацию непосредственно строительному раствору.  Это может быть вибронаконечник, вибробрус или рабочая плита или просто станина (корпус вибратора).

Основным элементом устройства вибратора является двигатель. Он выполняет функцию источника энергии, которая приводит вал с дебалансами в движение. Двигатели вибраторов могут генерировать энергию разными способами и иметь различную мощность.

Вал используется в основном в электромеханических вибраторах и является валом ротора (вращающаяся часть) электродвигателя вибратора, на его концах устанавливаются дебалансы вибратора. Также в глубинных вибраторах используется гибкий вал, он передает колебательную энергию от электродвигателя к приспособлению, которое впоследствии воздействует непосредственно на строительную смесь вибрацией (виброаконечник / булава).

Дебалансы – грузы со смещенным от оси вращения центром тяжести, располагающиеся чаще всего на концах вала, по сути являются инерционным элементом вибратора, непосредственно генерирующими при вращении вала вибрационные колебания (колебательные движения), передаваемые вибробрусу или вибронаконечнику.

Дебаланс вибратора общего назначения

Рисунок 5 – Дебаланс вибратора общего назначения

 

Элемент, непосредственно воздействующий на строительную смесь, может иметь разную форму. Он передает вибрацию, создаваемую валом и дебалансирами, на бетон. Конструктивные отличия таких устройств обеспечивают их использование для обработки бетонного раствора в конкретном случае.

Возврат к списку

Мы гарантируем лучшие цены на товар
Надежная доставка в регионы
Вся продукция полностью сертифицирована
Полная версия сайта
Создание сайта