Особенности конструкции глубинного вибратора

Глубинный вибратор — это устройство для уплотнения бетона. Его используют для удаления лишнего воздуха из раствора и превращения его в монолитную конструкцию. Также вибраторы применяют при создании бетонных и железобетонных строительных блоков.

Кроме того, данные устройства могут применяться для укрепления будущего фундамента, изготовления прочных бетонных изделий.  Глубинный вибромотор удобен в использовании, мобилен и высокоэффективен.

Для уплотнения бетона в узких или труднодоступных местах вибродвигатель оснащают булавой. Она является основным рабочим элементом глубинного вибратора.  Ее называют также вибронаконечником. Такой наконечник расположен на конце гибкого вала, который позволяет погружать его в бетонный раствор. Длина вала может быть различной, данный параметр влияет на толщину строительной смеси, уплотняемой конкретным агрегатом, по сути длина гибкого вала должна обеспечивать обработку бетонной смеси на всю глубину. Вибронаконечник глубинного вибратора погружается в строительный раствор вертикально. При этом колебательные движения его распространяются на определенный радиус, величина которого зависит от диаметра булавы, чем больше диаметр булавы, тем соответственно больше радиус действия вибрационных колебаний глубинного вибратора. При обработке залитого бетона глубинным вибратором его вибронаконечник погружается в бетонный раствор достаточно часто,  расстояние между местами его погружения не превышает 10 его диаметров. Это позволяет обработать всю площадь залитой смеси равномерно. При этом бетонный раствор, уплотняемый таким устройством, заливается поэтапно. Толщина каждого его слоя не должна превышать 50 см.

Таким образом выбор диаметра булавы имеет решающее значение в производительности глубинного вибратора, чем больше диаметр вибронаконечника, тем меньшее количество раз придется погружать его бетонную смесь для обработки всей ее площади. Однако диаметр вибронаконечника в различных случаях может быть ограничен. Он должен быть в 1,5 раза меньше чем шаг между стержнями обрабатываемого железобетонного изделия.

Глубинные вибраторы в зависимости от способа их применения подразделяются на типы:

1) Глубинные вибраторы с гибким валом – представляют собой классическое исполнение глубинного вибратора, когда электродвигатель и вибронаконечник соединены гибким валом.

 

Рисунок 1 – Вибратор с гибким валом

1 – вибронаконечник, 2 – вал силовой гибкий с броней,  3 – электродвигатель.

Принцип его действия следующий: электродвигатель передает шпинделю крутящий момент через силовой гибкий вал. В целях предохранения его от раскручивания, двигатель вращается только в одну сторону ­— по часовой стрелке.

Вибронаконечник представляет собой герметичный корпус с бегунком внутри. Он соединен со шпинделем с помощью шарнирного узла. Планетарно обкатываясь по конусной поверхности сердечника (или втулки), бегунок создает вибрационные колебания корпуса. Бегунок применятся для увеличения частоты колебаний вибронаконечника в два раза по сравнению с частотой вращения электродвигателя вибратора с гибким валом. Чтобы защитить вибронаконечник от попадания частиц бетона и пыли, со стороны шпинделя устанавливают специальную прокладку из войлока.

v12.jpg

Рисунок 2 – Вибронаконечник вибратора с гибким валом

1 — бегунок; 2 — корпус; 3 — муфта упругая; 4 — подшипник; 5 — головка; 6 — шпиндель вибронаконечника.

         2) Глубинные вибраторы со встроенным электродвигателем – электродвигатель находится непосредственно в вибронаконечнике, рукав соединяет вибронаконечник с выключателем.

 

v13.jpg

Рисунок 3 – Вибратор со встроенным электродвигателем

1 - дно; 2 - подшипник; 3 – дебаланс; 4 – статор (часть электродвигателя); 5 – ротор (часть электродвигателя); 6 – корпус; 7 - головка; 8 - втулка; 9 - рукав резинометаллический; 10 - выключатель; 11 - крышка; 12 – рукоятка.

 

В вибронаконечнике установлен классический дебаланс, в отличие от вибраторов с гибким валом, где в вибронаконечнике применяется специальный бегунок.

 

         3) Глубинные вибраторы со встроенным электродвигателем и инвертором – инвертор в данном случае преобразователь частоты электрического тока и напряжения, необходимый электродвигателю для достижения нужной частоты вращения и как следствие частоты колебаний глубинного вибратора. На сетевом проводе закреплено устройство электрозащитного отключения (УЗО),  рассчитанным на номинальный отключающий дифференциальный ток не более 30 мА. Вибронаконечник и инвертор соединены между собой  резинометаллическим рукавом.

 

v14.jpg

Рисунок 4 – Глубинные вибраторы со встроенным электродвигателем и инвентором

 

         4) Глубиные вибраторы навесные — комплектующие изделия для виброукладчиков. Их используют для укладки бетона в неармированных массивах.

 

v15.jpg

 

Рисунок 5 – Глубиные вибраторы навесные

Возврат к списку

Мы гарантируем лучшие цены на товар
Надежная доставка в регионы
Вся продукция полностью сертифицирована
Полная версия сайта
Создание сайта