Использование бетонного завода

Специализированные установки, применяемые для производства строительных растворов высокого качества, называются бетонными заводами. Они создают бетонные смеси, необходимые при возведении сооружений различного назначения. Бетонные заводы применяются для приготовления строительных растворов с разным составом и плотностью. Данное оборудование представляет собой компактные блочные установки, состоящие из нескольких модулей. Эти модули включают в себя типовые узлы и элементы. Бесперебойное функционирование подобных установок обеспечивается их полной автоматизацией.

Рисунок 1 – Бетонный завод

Рисунок 1 – Бетонный завод


Основные элементы бетонных заводов

Главными функциональными элементами установок по производству бетона являются следующие агрегаты:

  1. Цементный силос. Так называется металлическая бочка, предназначенная для хранения цемента. Силосы устанавливаются вертикально на специальные опоры. Нижняя часть этой бочки представляет собой конус, такая конструкция силоса облегчает подачу цемента на конвейер. Сырье из силоса попадает в винтовой транспортер, который перемещает его в контейнер, оснащенный тензодатчиком. Данный контейнер выполняет функцию весового дозатора. При наполнении дозатора нужным количеством цемента эта порция материала отправляется в бетоносмесительное устройство.

    Рисунок 2 – Цементный силос

    Рисунок 2 – Цементный силос



  2. Бункеры используются для приготовления щебня и песка к смешению. Они выполнены из прочного металла, имеют форму конуса и большие габариты. Под бункеры устанавливаются ленточные транспортеры, оснащенные весовыми датчиками. Материал, помещенный в бункер погрузчиком или бульдозером, высыпается через нижнюю часть этой конструкции и попадает на полотно конвейера. Весовые датчики фиксируют массу сырья на конвейере, при достижении ею необходимой величины дно бункера перекрывается заслонкой.

  3. Ленточный конвейер отвечает за транспортировку песка и щебня в бетоносмеситель.


    Рисунок 3 – Бункер с ленточным транспортером

    Рисунок 3 – Бункер с ленточным транспортером



  4. Бетоносмесительное устройство – основной функциональный узел бетонного завода. В нем осуществляется смешение компонентов строительной смеси. Бетоносмесители подразделяются на принудительные и гравитационные устройства. Данная классификация основывается на различиях в принципе работы бетономешалок.


    Рисунок 5 – Бетоносмеситель

    Рисунок 4 – Бетоносмеситель



Эффективность работы бетонных заводов зависит от мощности используемого оборудования и его работоспособности. Повышение результативности функционирования подобных установок возможно благодаря использованию специальных устройств – вибраторов.


Роль вибраторов на бетонных заводах

Вибратором называется агрегат, предназначенный для облегчения просыпания различных сыпучих, вязких, мерзлых материалов. Задачей такого оборудования является также качественное проведение процедуры промышленного уплотнения и транспортировки сыпучих и вязких материалов.  Такие приборы эффективно разбивают комки слипшегося материала, отделяя его частицы друг от друга. Благодаря их использованию устраняются залипы и корки на стенках бункера или силоса. Вибраторы устанавливаются на емкости, в которых хранится сыпучий и вязкий материал, а также бункеры, кузова и разные устройства, транспортирующие и выгружающие подобное сырье. 

Использование вибраторов на заводах позволяет достичь следующих целей:

  • Предотвращение налипания сыпучих и вязких материалов на стенки емкости, в которой они хранятся.

  • Равномерное распределение сырья в силосе или резервуаре.

  • Оперативная и равномерная выгрузка материала из силоса, бункера, кузова автомобильной спецтехники.

  • Сохранение максимального полезного пространства емкости, силоса, кузова.

  • Облегчение процесса удаления крупных фракций из бетона при его погрузке в бункер бетононасоса.

Благодаря использованию вибратора для бетона многие операции на заводах по изготовлению строительных растворов проходят намного быстрее и качественнее. Кроме того, уплотнение хранящихся материалов позволяет сэкономить полезное пространство в резервуарах, используемых для этих целей. 


Возврат к списку

Мы гарантируем лучшие цены на товар
Надежная доставка в регионы
Вся продукция полностью сертифицирована
Полная версия сайта
Создание сайта